Закаленное стекло - особенности и преимущества

Закаленное стекло - особенности и преимущества

В понимании обычного человека стекло - это тонкий и хрупкий материал, который легко бьется. При этом осколки могут нанести серьезные повреждения. В настоящее время широкое распространение получило закаленное стекло, которое стало максимально безопасным и одновременно эстетически привлекательным. Как результат, на рынке появился более элегантный, легкий и безопасный материал под названием закаленное стекло. 

Основные характеристики закаленного стекла.

Закаленное стекло существенно превосходит обычное стекло по многим техническим и эксплуатационным параметрам, что позволило ему быстро стать популярным во всем мире. Сегодня без закаленного стекла невозможно представить современный интерьер дома, квартиры, торгового центра, офиса. Возведение зданий из стекла и бетона стало возможным благодаря закаленному стеклу.

Процесс закалки стекла в некоторой степени напоминает закалку стали. Стекло сначала нагревается до достижения им пластичного состояния, после чего быстро охлаждается. Его внутренние слои остывают медленнее, чем внешние, что приводит к возникновению остаточных напряжений сжатия. Именно они придают стеклу более высокую термостойкость и прочность.

Закаленное стекло крайне сложно разбить. Но даже если произошел удар такой силы, что стекло разбилось, то оно рассыпается на мелкие неострые осколки. Соответственно, тяжелые осколки больше не осыпятся на Вас в случае разрушения стекла. Поэтому использовать закаленное стекло дома это довольно безопасно и практично. Стекло не рассыхается от времени и не разбухает. Закаленное стекло не имеет срока годности и может служить Вам десятками лет.

Самое слабое место в закаленном стекле это кромка, поэтому следует всячески избегать ударов по ней.